Torneio Objetivo de Robótica (TOR)


O Torneio Objetivo de Robótica (TOR) é uma oportunidade para os alunos do Ensino Fundamental e Médio desenvolverem habilidades na área. Para a competição, os estudantes dedicam horas e horas de estudo e práticas para criarem seus próprios robôs.

Por meio de uma experiência criativa, planejam, projetam, constroem e programam máquinas inteligentes e autônomas, aplicando os conceitos aprendidos nas aulas de Informática e nas aulas especiais oferecidas pelo Colégio Objetivo.

Em 21 de outubro, foi realizada a quarta edição do campeonato no campus Cidade Universitária da Unip. Uma arena foi especialmente montada para que os alunos do Ensino Fundamental mostrassem suas habilidades. Os estudantes competiram nas modalidades Cabo de Guerra, Sumô e Corrida.

Torneio Objetivo de Robótica – Ensino Fundamental
Classificação final

Modalidade Cabo de Guerra

Equipe: Team Eclipse

Nome do aluno Ano Classificação
Amanda Bizoni Liao 5.º ano 1º LUGAR
OURO
Heloísa Rodrigues Ambrosio Ferraz 5.º ano
João Luiz Benedetti Torres 5.º ano
Sophia Mendonça Vieira de Assunção 5.º ano

 

Equipe: Os Gigantes de Aço

Nome do aluno Ano Classificação
Guilherme Pineli Gasparini 4.º ano 2º LUGAR
PRATA
João Victor Bahia Barbanti 4.º ano
Pedro Miguel Y. Aceiro da Costa Ferreira 4.º ano
Vinicius Kenji Chibana Murate 4.º ano

 

Equipe: Das Meninas

Nome do aluno Ano Classificação
Giulia Palazzo 5.º ano 3º LUGAR
BRONZE
Julia Issa Shinohara 5.º ano
Marina Vasconcelos Dias 5.º ano
Nina Petho Fusco 5.º ano

 

Modalidade Sumô

Equipe:
Fly

Nome do aluno Ano Classificação
Fernanda Martins Ribeiro Piccin 6.º ano 1º LUGAR
OURO
Yasmin Miyasato Honda 6.º ano
Livia Mendonça Bou Anne 6.º ano
Ana Clara Cavalcante de Deus 6.º ano

 

Equipe: Golden Piece

Nome do aluno Ano Classificação
Fabio Ferreira Filho 8.º ano 2º LUGAR
PRATA

 

Equipe: Fênix

Nome do aluno Ano Classificação
Julia Yukie 7.º ano 2º LUGAR
OURO
Victor da Silva Lima 7.º ano

 

Modalidade Corrida
Chave A
Equipe: Trovão Lendário

Nome do aluno Ano Classificação
Lenine Mastroroco Ribeiro 2.º ano 1º LUGAR
OURO
João Ricardo L. Miranda 2.º ano
Luis Felipe de M. Navarro Vieira 2.º ano

 

Equipe: Fire

Nome do aluno Ano Classificação
Diego Bezerra Framchi de Almeida 2.º ano 1º LUGAR
OURO
Gabriel Correia Santos Silva 2.º ano
Lucas de Toledo Navarro 2.º ano
Murilo Kill Figueira 2.º ano

 

Equipe: Fast Car

Nome do aluno Ano Classificação
Daniel Aquino de Oliveira 3.º ano 3º LUGAR
OURO
Pedro Oliveira da Silva Sá 3.º ano
Ruan Franco Assis 3.º ano
Vitor Goulart Caniloi 3.º ano

 

Equipe: Os Destemidos

Nome do aluno Ano Classificação
Beatriz Aiko Aoqui Millin 2.º ano 3º LUGAR
BRONZE
Isabela Min Ji You 3.º ano
Luis Felipe de M. Navarro Vieira 3.º ano

 

Equipe: Aloha Sirenas

Nome do aluno Ano Classificação
Ana Beatriz Pelegrini Manfrinati 3.º ano 3º LUGAR
BRONZE
Christine Dargliam Plas 2.º ano
Clara Marchezin Leite Fernandes 3.º ano
Maria Luiza Pelegrini Manfrinati 3.º ano

 

Chave B
Equipe: Valentes

Nome do aluno Ano Classificação
Ana Beatriz Tavares Trindade 2.º ano 1º LUGAR
OURO
Luma Bricchi Silva 2.º ano
Thalita Silva Netto 2.º ano

 

Equipe: Mestres Detonadores

Nome do aluno Ano Classificação
Pedro Henrique Yones de Carvalho 2.º ano 1º LUGAR
OURO
Gustavo Henrique Bassegio 2.º ano
Felipe Kondo Minami 2.º ano
Thiago Kenzo Haraguchi Martins Pereira 2.º ano

 

Equipe: Os Lendários

Nome do aluno Ano Classificação
Marcelo Magalhães Fara 3.º ano 2º LUGAR
PRATA
Julia Lopes Bazoli 3.º ano
Pietro Ferreira Carmona de Souza 3.º ano

 

Equipe: Das Meninas

Nome do aluno Ano Classificação
Helena Akemy Araujo Miura 3.º ano 2º LUGAR
PRATA
Luiza Hissae Araujo Miura 3.º ano
Maria Clara Bahia Barbanti 2.º ano

 

Equipe: Velozes da Guerra

Nome do aluno Ano Classificação
Enzo Yudi Honda 2.º ano 3º LUGAR
BRONZE
Pedro Luiz Dusi Nogueira 2.º ano
Rafael Kondo Melin 2.º ano
Rafael Moreira da Silva 2.º ano

 

Equipe: Star Wars

Nome do aluno Ano Classificação
Equipe: Star Wars 2.º ano 3º LUGAR
BRONZE
Matheus Alonso de Moraes 3.º ano
Thiago Romano Pasquali Pacheco 2.º ano

 

Chave C
Equipe: Águia

Nome do aluno Ano Classificação
Fernando Gallo Polato 2.º ano

1.º LUGAR
OURO

Maria Luiza Crivelente Rosemback Miranda 3.º ano
Theo Brihy Fazzeri 2.º ano

 

Equipe: Águia Dourada 

Nome do aluno Ano Classificação
Matheus Fonseca Alves 3.º ano 2.º LUGAR
PRATA
Guilherme Assis Barros Lima 2.º ano
Diego Ishida del Monoco 2.º ano
Bruno Antonio Jorge Ramos 2.º ano


Equipe:
Velozes e Furiosos 

Nome do aluno Ano Classificação
André Chanshniokv 3.º ano

3.º LUGAR
BRONZE

Ivan Alfredo da Luz Pontes 3.º ano
Murilo Tuschi Oliveira 2.º ano
Samuel Gonçalves Costa 2.º ano


Equipe:
As Velozes e Furiosas

Nome do aluno Ano Classificação
Aline Myasato Honda 2.º ano

3.º LUGAR
BRONZE

Constanza Augusti de Moura 2.º ano
Sophia Stampfer Vincenzi 2.º ano


Equipe:
Fênix

Nome do aluno Ano Classificação
João Miguel M. de Camargo 2.º ano

3.º LUGAR
BRONZE

Jonathan Ngai Kim 3.º ano
Rafael Villela Camacho 3.º ano

 

Equipe: Sexta-feira 13

Nome do aluno Ano Classificação
Cecília de Santana Benevento 3.º ano 3.º LUGAR
BRONZE
Luiza Kastropil Mota 2.º ano
Matheus Franco Araujo 3.º ano
Sophia Vieira Tenório de Lima 3.º ano

 

Equipe: Trovão Rosa

Nome do aluno Ano Classificação
Isabela Albuquerque Peca 2.º ano 3.º LUGAR
BRONZE
Julia do Nascimento Moraes 2.º ano
Lara Gabrielle Lozano de P. Santos 2.º ano
Maria Eduarda S. R. de Oliveira 2.º ano

 

Confira as fotos: